书记信箱 县长信箱 调查征集 互动访谈 微信微博 舆情热点 信件排名
书记信箱
  • 姓  名:雷*
  • 来信时间:2019-01-31
  • 是否公开:公开
  • 信件主题:年过六旬智障人的五保申请待遇要等到何年何月
  • 信件内容:我兄长雷吉焕,今年六十好几了,智障人,独居。我父母过世六七年了,虽有兄弟几个,现都有各自生活清平,他前几年身体还好,就打临工,随着年龄增长,身体越来越差,生活就有困难。去年就向村委反应情况五保申请,村委当时表态给报五保,时隔一年了,也不知啥情况,其间问过几次,都说已上报了待上面批示。就没下文了。看到别的村有报了五保好几年都不知到,待遇都是别人在享用,才想到反应情况落实下。
回复内容
  • 回复部门眉县民政局
  • 回复时间2019-02-03
  • 回复内容

    2月2日,接到信息中心转来县政府网站网民留言后,我局高度重视,立即组织相关工作人员于2月2日,与镇、村干部一同,针对网友雷圳反映"年过六旬智障人的五保申请待遇要等到何年何月"的问题,前往齐镇斜峪关村村民家中了解情况、实地走访。现就有关情况答复如下:

    一、家庭基本情况

    留言反映的村民雷吉焕,男,现年62周岁,生于1956年11月,多重叁级残疾,齐镇斜峪关村七组人,单人单户,未婚、无子女,耕地0.4亩。雷吉焕共兄弟5人,本人为老大,生活起居等有二弟雷月会照料,现借住其五弟雷圳(留言人)家中。

    二、留言反映情况的调查结果

    1.雷吉焕特困人员救助供养办理情况:2018年2月,雷月会为雷吉焕提出特困人员救助供养申请,斜峪关村经民主评议、公示后将申请书、审批表、评估表、公示结果等资料上报到齐镇民政办。齐镇民政办初审后发现资料中信息不完整退回村上,要求完善后上报。但因撤村并村等原因,村委会相关工作人员频繁变动,工作交接不顺畅,使完善后的资料未及时上报,影响了雷吉焕特困人员救助供养的办理。2019年1月,经雷月会签字确认,斜峪关村再次上报了雷吉焕的申报资料。2019年1月齐镇共有3人(含雷吉焕)申报特困人员救助供养,现已完成入户调查,正在办理家庭经济状况核对(按照宝鸡市社会救助办理相关规定,2019年1月起特困人员救助供养必须经过家庭经济状况核对,符合条件后才能进行审批)。

    2.特困人员救助供养相关资金发放情况:特困人员救助供养包括特困人员供养金和照料护理人护理费两笔资金。资金每月由县民政局、财政局联合发文,各镇(街)财政所审核,将供养金发放到特困人员本人银行账户,护理费发到特困人员照料护理人银行账户。账户都是申请特困人员救助供养时申请人留下的账户,且与身份证、户口簿等信息一致。2018年6月后,全县在8个镇(街)政府(办事处)、村委会办公场所的显要位置,设立了社会救助信息公示栏,按月公示供养金发放明细和特困人员照料护理人护理费发放明细,并留有监督电话,至今未收到1起相关投诉举报。留言中提到的待遇发放情况与事实不符。

    三、处理意见

    我们将按照程序及时受理雷吉焕的特困人员救助供养申请,根据其家庭经济状况核对结果进行复核,严格落实监督责任,同时,积极做好政策宣传解释工作,争取当事人的理解支持。

  • 处理状态威廉希尔公司
  • 是否满意:
    满意 基本满意 不满意
  • 手机号码:
  • 查询密码: